Ростелеком: Число DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Ростелеком: Число DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Эксперты компании «Ростелеком» представили результаты исследования, согласно которому число DDoS-атак на российские компании значительно увеличилось. Излюбленными мишенями у киберпреступников стали финансовые организации, государственный сектор и онлайн-торговля.

В 2,5 раза — именно о таком росте количества DDoS говорится в отчёте «Ростелеком». При этом эксперты отметили снижение числа подобных атак на игровую индустрию и дата-центры, хотя ещё в прошлом году они были в числе основных жертв.

Само собой, географически выделяется Москва, где организации взяли на себя основную часть DDoS-атак — 60% от общего количества киберинцидентов. Остальные регионы заметно отстают, поскольку доля любого из них не превышает 7%. В столице также фиксировали самые мощные DDoS, средняя цифра — 70 Гбит/с.

Исследователи зафиксировали скачок числа атак на банки — в 3,5 раза. Среди этих целей были и кредитные организации из ТОП-20. А на сферу онлайн-торговли пришлось на 20% больше DDoS, чем за прошлый период. В «Ростелеком» ожидают, что к концу года нас ждёт ещё один всплеск подобных киберкампаний.

Государственный сектор — ещё одна цель, ставшая одной из самых популярных у «дидосеров». Общий рост числа DDoS-атак на этот сегмент составил 17%. В августе и сентябре таких атак на госсектор было в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интересно, что средняя мощность DDoS также подросла — на 26%. А самая мощная атака 2021 года обогнала пиковые показатели первых трёх кварталов 2020-го. Самая долгая атака, согласно отчёту «Ростелеком», длилась 4,5 дня.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3004Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля