Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Вы празднуете Новый Год в Италии или просто желаете провести последний день уходящего года в итальянском стиле? Вот 10 итальянских традиций, которым нужно следовать, чтобы привлечь удачу в грядущем году!

Старый год подходит к концу, и в каждом из нас начинает теплиться мечта, что будущий год будет гораздо удачливее и счастливее, чем предыдущий.

Итальянцы считают, что помочь наши желаниям осуществиться очень даже можно: достаточно в самую волшебную ночь года следовать старым обрядам и традициям – и удача обязательно постучится к вам в дверь. Вот десять главных “Заповедей” суеверного итальянца, который необходимо выполнить в новогоднюю ночь.

Чечевица

Сделайте так, чтобы на вашем Новогоднем столе всегда присутствовала дымящаяся тарелка отваренной чечевицы. Форма зерен чечевицы напоминает монеты, поэтому итальянцы издавна верили, что те, кто хочет улучшить свое финансовое положение, должны съесть под Новый год пару-тройку тарелок. Впрочем, ваш пищеварительный тракт только скажет вам спасибо: бобовые культуры являются источником необходимых питательных веществ для организма. А если вы хотите сделать гостям настоящий амулет на удачу: набейте цветные мешочки зернами чечевицы и перевяжите их цветными лентами.

Котекино

Свинина в виде котекино или дзампоне (жирных свиных колбас) – “must have” новогоднего меню итальянцев, потому что, согласно преданиям, свинина, как и чечевица, сулит успех и благосостояние в приходящем году.

Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Обилие подарков

Еще древние римляне имели обряд, который назывался streniarum commercium. Ритуал заключался в следующем: год будет удачным, если человек получит большое количество даров, причем считалось, что степень благоприятности грядущего года пропорциональна количеству подарков, полученных в последнюю ночь уходящего года.

Современные итальянцы обмениваются подарками на Рождество, но в некоторых регионах Италии до сих пор существует интересная традиция: группы молодых людей до полуночи бродят по улицам городов и сел, распевая праздничные куплеты – “стренне” – и получая сладости и подарки от знакомых и незнакомцев, чтобы привлечь изобилие и счастье в Новом Году.

Поцелуй под омелой

Омела издавна считалась растением богов. Для друидов омела была проявлением божественности на земле, потому что из листьев и веток этого дерева можно получить ка лекарство, так и смертельный яд. Англосаксонские племена также ассоциировали растение с земным преображением богини Фреи, жены Одина, покровителя влюбленных. Поэтому поцелуй под омелой в полночь является древней традицией, приносящей любовь и согласие в Новом Году.

Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Долой ветошь и ненужные вещи!

Эта традиция зародилась в Неаполе и быстро распространилась и в другие страны мира. Когда-то неполитанцы выбрасывали ненужный хлам птìрямо с балконов, сегодня все происходит гораздо более цивильно. Стоит ли говорить, что страожилы Неаполя знали, что делают: преднамеренная поломка и выбрасывание старых вещей имеет терапевтическую ценность, потому что это освобождает людей от гнева и раздражения и позволяет избавиться от старых неприятных впечатлений. Делать это в Новогоднюю ночь – символическое желание начать Новый год “с чистого листа”.

Надеваем красное нижнее белье

Считается, что традиция надевать что-то красное под одежду в ​​последнюю ночь года восходит еще к древнеримским празднованиям: еще в первом веке до нашей эры мужчины и женщины надевали под тоги повязки красного цвета, пытаясь привлечь таким образом власть, любовь, здоровье и плодовитость. Традиция живет в Италии и по сей день и обновляется каждый год: 31 декабря трусики, бюстгальтеры и подвязки должны быть строго новые и обязательно красного цвета.

Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Очищение огнем

В разных частях Италии под Новый год разводят пепелища, на которых сжигают пучки веток или кукол, представляющих старый год. Традиция существовала еще у язычников, которые считали, что огонь очищает, уничтожает плохое и регенерирует карму. Если у вас есть сад, вместе с друзьями вы можете построить небольшую куклу из сухих прутиков, чтобы сжечь ее, сжигая таким образом прошлогодний негатив.

Виноград

Итальянцы издавна считали, что виноград, съеденный за новогодним ужином, приносит удачу и процветание в Новом Году. Почему бы не “протестировать” традицию и не поставить виноград на праздничный стол, чтобы разделить его с близкими и друзьями.

Пузырьки, которые сулят удачу

Итальянская традиция завещает под бой курантов опустить палец в бокал с шампанским или игристым вином и провести им за ухом у себя или человека, которому мы желаем удачи в течение Нового Года.

Десять итальянских традиций, которые следует соблюдать, чтобы привлечь удачу в Новом Году

Прогулки в поисках знаков удачи в новогоднюю ночь

По традиции в новогоднюю ночь после боя курантов итальянцы выходят из дома с деньгами в кармане, чтобы привлечь богатство в новом году; гуляя по улицам, необходимо обращать внимание на то, что происходит по сторонам: если вы встретите старика или лучше горбуна, то ваш год будет действительно удачным: по народным верованиям, пожилой человек является синонимом долгой жизни, а горбун предвещает удачу.

В некоторых частях Италии также верят, что удачу в новом году приносит встреча на улице незнакомого человека противоположного пола.

(c) Италия по-русски

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

Руся 🇺🇦

201
Замужем, живу в Италии.
36 лет
День рождения: 18 Августа 1987
Комментарии: 96Публикации: 250Регистрация: 20-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля