Скандальный украинский экс-судья Чаус в рассказе о своих похищениях упомянул Корбана и Грановского

Скандальный украинский экс-судья Чаус в рассказе о своих похищениях упомянул Корбана и Грановского

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, которого обвиняют в получении взятки, произнёс вступительную речь на процессе в Высшем антикоррупционном суде Украины. Он заявил, что его действительно дважды похищали. В своих несчастьях бывший судья видит след бизнесмена Геннадия Корбана, чьё дело он рассматривал в 2015 году, передают СМИ.

Чаус утверждает, что в 2016 году его подставили, приписав получение взятки в размере $150 тысяч по делу о незаконной торговле димедролом. Тогда его интересы в силу стечения обстоятельств стали представлять адвокаты Ким Веремийчук и Андрей Смирнов, являющийся сейчас заместителем руководителя Офиса президента Украины.

«Как потом оказалось, адвокаты были раньше с Корбаном по работе в Днепропетровской администрации, а Смирнов представлял его интересы в судах как адвокат. В результате неустановленных действий адвокатов и неустановленных лиц меня похитили из квартиры и переместили за город Киев, а затем и за пределы Украины», – рассказал экс-судья.

Так обвиняемый оказался в Молдове.

Чаус считает, что факт сговора по его делу между адвокатами и Корбаном подтверждает интервью Смирнова от 4 апреля 2021 года.

«Мне сделали предложение взять под защиту Чауса, за которым начало охоту НАБУ. Естественно, мы не могли отказать себе в удовольствии поучаствовать в этой комбинации и вошли в игру. Мой клиент на то время — Геннадий Олегович Корбан, был поставлен в известность об этом предложении. Я пригласил в группу защиты Чауса своего коллегу Кима Веремейчука, адвоката, и сам участвовал в его защите», — зачитал Чаус отрывок из интервью Смирнова.

Также Чаус процитировал интервью своей жены. По её словам, мужа в Молдове снова похитили, потому что он отказался повторно просить о политическом убежище, хотя на него давили люди бизнесмена Александра Грановского.

Вдобавок ко всему Николай Чаус сказал, что заявитель по делу — Диана Полищук является близким другом руководителя НАБУ Артёма Сытника. В то же время, по словам обвиняемого, факт такой дружбы тщательно скрывается.

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1371Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля