Сегодня в Лиге Европы дерби имени Марадоны – Барселона против Наполи

Сегодня в Лиге Европы дерби имени Марадоны – Барселона против Наполи

В своей «Руке Бога» Паоло Соррентино показал, что значил для Неаполя переход Марадоны. «Если он не приедет к нам, я убью себя!», – кричит один из персонажей, а главный герой на вопрос, предпочел бы он секс с женщиной мечты или трансфер Диего, дает очевидный ответ: «Конечно, Марадона».

Бывший защитник сборной Италии Чиро Ферраре в 1984-м было 17 – он на три года старше Соррентино, а соответственно и главного героя «Руки Бога». Вот как Феррара рассказывает о событиях тех дней в своей книге «Я видел Диего»:

«Тем летом в Неаполе подул ветер перемен. Запахло революцией. Бывает, заходишь в бар, а твой друг делится с тобой новостью и ты сразу думаешь – этот парень сошел с ума. Ну какой Марадона в Наполи? Да, у него не все получилось в Барселоне, он хотел перезапустить карьеру, показать, чего стоит. Но при чем тут Наполи?

Но газеты постоянно писали об этом. Безумие оказалось реальностью. То сообщали, что дело сделано, потом писали, что все нужно начинать сначала. А 30 июня настал волшебный момент для тех, кто верит в несбыточные мечты. Марадона подписал контракт с Наполи.

В городе начался праздник, который длился семь лет. Только те, кто был там, смогут понять. Мы на все смотрели свежим новым взглядом. Я помню эти фразы: «Самый дорогой футболист мира выбрал самый бедный город Италии и Европы». Диего выбрал нас. В городе не говорили ни о чем другом – только о Марадоне.

Позже я спросил у него, почему он перешел в Наполи. «Я надеюсь тут получить спокойствие, которого мне не хватало в Барселоне. И уважение», – ответил Марадона. В этом и была миссия болельщиков – подарить ему уважение. Потому что со спокойствием Диего ошибся – это не про Неаполь».

© Канал Юрия Шевченко

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

966
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
54 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 423Публикации: 5640Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля