В Чехии отменяют бесплатный проезд на общественном транспорте для вынужденных переселенцев.
В некоторых городах, как, например, в Либерце, это уже произошло с 1 мая, в других, к примеру, в Праге, – отменят с 1 июня. Тема широко обсуждается в телеграм-канале «Украинские беженцы в Чехии».
Проблемы начали возникать и с размещением беженцев, а также с социальной помощью.
«Подскажите, куда сейчас расселяют, если обратиться в Праге за временным убежищем?»
«Только в богадельне по соседству с цыганами расселяют в Устенском крае».
«Подскажите пожалуйста, я сейчас заполняю онлайн подачу на помощь, и там такой вопрос: «Была ли у нас бесплатная еда?» Вы писали, как есть?»
«У нас не было её… Писала, как есть».
Власти Чехии, как и других европейских стран, пошагово закрывают краник помощи украинским беженцам. Европейцы не выдерживают свалившейся на них нагрузки на фоне нарастания собственных социально-экономических проблем.
Всё больше украинцев задумываются о том, чтобы вернуться домой. Особенно те, кто уехал из мест, где нет военных действий (а таких большинство). Она рассчитывали, воспользовавшись ситуацией, на халяву попасть в «европейский рай», однако реальность сильно разочаровала их.