Полиция Испании подтвердила задержание украинского блогера Шария

Пресс-служба национальной полиции Испании подтвердила информацию о задержании украинского блогера Анатолия Шария по международному ордеру, передаёт новостной портал.

«Мы располагаем информацией о том, что Шарий был задержан в городе Таррагона по международному ордеру», – сообщили журналистам в ведомстве.

Вместе с тем на данный момент полиция не готова предоставить дополнительные сведения об обстоятельствах задержания.

Как сообщила глава европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова, Шарий отпущен под подписку о невыезде. «Из Мадрида он сейчас может вернуться домой в Каталонию, где будет ждать окончания рассмотрения процесса об экстрадиции», – указала она.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что Шарий был задержан в Испании. В заявлении ведомства говорилось, что блогера подозревают по ст.111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена», а также по ст.161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам».

Анатолий Шарий – основатель «Партии Шария», деятельность которой была остановлена по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины после начала спецоперации России в Украине. Блогер имеет статус политического беженца, проживает в Европе.

via

0

Автор публикации

не в сети 10 часов

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля