Украинским бюджетникам приготовиться

Украинским бюджетникам приготовиться

Украина на пороге кризиса с невыплатой пенсий/зарплат/стипендий и других выплат, гарантируемых государством.

И надо признать, что для воюющей страны такое положение дел вполне очевидно — Украина уже 5 месяцев “выживает” только за счет дотаций с Запада. Причем, почти 60% финансовой помощи Украине — это кредиты, которые в будущем придется возвращать, что также не будет способствовать резкому оздоровлению экономику в случае окончания войны.

Но сейчас, на фоне $50 миллиардного дефицита бюджета, девальвации гривны, роста цен на топливо, товары и услуги и военного конфликта, который переходит в затяжную фазу, Украине все сложнее выполнять свои обязательства по выплатам бюджетникам. Если конфликт обострится, то все будет еще хуже — эксперты в таком случае прогнозируют “дырку” в бюджете в размере $80 млрд (а это более 60% ВВП страны), что может полностью разрушить и так шаткую экономику воюющей страны.

Тем временем, мы начинаем видеть первые “сигналы” того, что все летит в трубу: в Украине уже наблюдаются задержки по выплатам стипендий и зарплат бюджетникам.
В частности, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров завил, что сейчас могут заплатить только 29% июльской стипендии. Остальные деньги обещают “после получения соответствующего бюджетного финансирования со стороны государства”. На данный момент, по словам Бугрова, вуз получил только часть средств, необходимых на выплаты стипендий.

Проблема коснулась и работников “Укрзализныци”, которых также финансирует бюджет и медиков. В бюджетных организациях и госструктурах зачастую снимают надбавки, а также ходят пока официально неподтвержденные слухи о сокращении штатов.

Так что, бюджетникам приготовиться…

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Светка-конфетка

204
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 57Публикации: 842Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля