Ветреный Вучич и брошенная кремлёвская «невеста»

Ветреный Вучич и брошенная кремлёвская «невеста»

Несколько дней назад посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко сделал интригующее заявление:

«Создание в Сербии российской военной базы является суверенным делом этой страны, плюс это вопрос интересов самой РФ»

В Сербии это заявление вызывало непонимание и возмущение. В нынешней непростой ситуации.

И вот сегодня наш большой, первый и последний союзник на Балканах – президент Вучич:

«Сербии не нужны чьи-либо военные базы. Она будет сохранять военный нейтралитет и союзнические отношения. Не станет стыдиться связей с Россией, Китаем, США и ЕС, но о себе позаботится сама».

Т.е., переводя с дипломатического языка на понятный путинской дипломатической подворотне: «Гуляйте, лохи специальных операций. Уши от мёртвого осла получите, а не базу в Сербии в подбрюшье у НАТО».

И какому чудаку в Кремле пришло в голову затеять глуповатые манёвры в Сербии? Неужели было непонятно, что не присягнет Сербия авантюрам? Наверное, это «наш» главный гений придумал.

Но это ещё не конец истории:

«Источники «Коммерсанта» в Белграде, знакомые с позицией сербских властей, объясняют осторожные высказывания президента еще и активизировавшимся в последнее время военным сотрудничеством Сербии с США, прежде всего на военной базе «Юг» в окрестностях Буяноваца на юге страны.

Это подтвердил и Александро Педраза, глава американского Офиса по оборонному сотрудничеству (Office for Defence Cooperation, ODC), который координирует взаимодействие сербской армии с Пентагоном. По его словам, приоритет военного сотрудничества США и Сербии — развитие базы «Юг» как «главного центра обучения армии Сербии по стандартам НАТО и подготовки сербских спецподразделений для участия в миротворческих операциях».

Здесь даже уже и не в спину удар, а чуть пониже. И довольно сильно. «Удар состоялся, заседание продолжается» – было сказано в великой книге.

(c) СерпомПо

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Павлик Морозов ☠️

668
38 лет
День рождения: 14 Августа 1985
Комментарии: 405Публикации: 2053Регистрация: 08-08-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля