«Мир» в Турции: что происходит с российскими картами

«Мир» в Турции: что происходит с российскими картами

Вчера днем турецкий телеканал Bloomberg HT сообщил, что Iş Bankası приостановил работу с платёжной системой «Мир» из-за угроз санкций со стороны США. Вечером корреспондент ТАСС подтвердил, что его банкоматы перестали выдавать турецкие лиры с российских карт.

Вслед за Iş Bankası перестал обслуживать карты «Мир» Denizbank, написали РИА со ссылкой на его службу поддержки. Банкоматы выдают ошибку подтверждения операции и возвращают карту, снять турецкие лиры нельзя.

Вот что ещё известно о ситуации с картами.

➖ Пресс-служба платежной системы «Мир» сообщила РБК, что зарубежные банки сами решают, как взаимодействовать с картами. «Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир», их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций», — говорится в сообщении.

➖ Количество банкоматов и торговых точек в Турции, где принимают «Мир», сокращается, пишет АТОР. В частности, отказы случаются в Анталье, а банкоматы Denizbank и Iş Bankası действительно в большинстве случаев не выдают наличные. Более-менее стабильно работают устройства Ziraat Bankası. Источники АТОР в банковских кругах, близких к ЦБ, говорят, что на сегодняшний день массового оттока транзакций в Турции по картам неподсанкционных банков не фиксируется.

➖ По данным АТОР, в терминалах Iş Bankası в магазинах отказы по картам «Тинькофф» наблюдались еще в мае 2022 года. Отличие в том, что сейчас стали отказывать в обслуживании и банкоматы Iş Bankası.

➖ Туристам лучше брать с собой запас наличных. Евро или доллары могут пригодиться для расходов вне отеля или непредвиденных случаев. Кроме того, лучше обзавестись картой одного из неподсанкционных банков. За последние полгода меньше всего проблем с работой «Мира» наблюдалось у «Тинькофф».

0

Автор публикации

не в сети 57 минут

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1371Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля