США укрепляют поддержку Украины несмотря на приближение энергокризиса в ЕС

США укрепляют поддержку Украины несмотря на приближение энергокризиса в ЕС

Авторы материала отмечают, что обещания многомиллиардной помощи со стороны администрации президента США Джо Байдна практически никак не отразилось на его внутреннем рейтинге.

Вместе с тем, ему приходится поддерживать страны Европы, которые переживают худший экономический кризис за последнее поколение, сказано в публикации.

В Вашингтоне уверяют, что не замечают никакого раскола внутри альянса НАТО, члены которого согласились в той или иной степени поддержать Украину в защите своей родины, говорится в статье.

Но скачок цен на энергоносители в Европе и перспектива холодных домов в надвигающиеся холодные месяцы вызвали беспокойство среди европейцев, пишет NYT.

В издании также подчеркнули, что Байден, со своей стороны, по-видимому, полон решимости показать сплоченность внутри альянса в происходящем на Украине.

«Наша поддержка народа Украины подала пример всему миру <…> На мой взгляд, неясно, как это будет продолжаться после зимы, когда цены на отопление для людей в Европе взлетят до небес. Я только надеюсь, что мы сможем держаться вместе и оказать поддержку, в которой нуждается Украина», – заявил сенатор Митт Ромни, республиканец от штата Юта.

При этом, большую часть помощи Киев получает от Вашингтона, в то время как финансовая поддержка со стороны Европы свелась на нет, сказано в материале.

В результате новой помощи сумма, которую США обязались «предоставить Киеву после российского вторжения в феврале, составляет около $15 млрд».

Согласно анализу Кильского института мировой экономики, общее количество новых обязательств по военной и финансовой помощи от шести крупнейших европейских стран сократилось в мае и резко сократилось в июне.

(c) Nytimes

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 838Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля