«Боец вспоминает минувшие дни …»

«Боец вспоминает минувшие дни …»

На новостных лентах снова объявился Рамзан Кадыров. С обвинениями Польши, что в годы, когда он – Кадыров, воевал против России, она не поддержала независимость Ичкерии: «Я был ичкерийцем и нам не давали строить государство именно вы». То есть, по принятой тогда у властей России терминологии – «боевиком», пытавшимся утвердить антиконституционную власть.

Ещё Кадыров сказал, что чеченцы «сами определили свою судьбу», они хотят «жить в составе РФ» и «это выбор народа».

Но сохранение Чечни в составе России явилось следствием двух жестоких военных конфликтов с большим числом жертв и разрушений, а не «выбора народа». Масштабное побоище длилось, иногда затухая, с 1994 по 2000 год. Хотя мирная альтернатива существовала и до первой чеченской войны и после неё.

Между прочим, политика Кремля в отношении Чечни напоминает его действия в Украине. Начать с того, что официальное название первой чеченской войны – «операция по восстановлению конституционного порядка».

И, пожалуй, влияние хода и результата чеченских войн на происходящее в Украине не просто недооценивается, здесь вообще не видят никакой связи. Что, по-видимому, неверно. И глубокие корни катастрофы, до которой Путин довёл дело сегодня, тянутся в те трагические годы.

На фото: во время первой чеченской войны боевик Кадыров стоит за спиной террориста Басаева.

(с) СерпомПо

0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Павлик Морозов ☠️

668
38 лет
День рождения: 14 Августа 1985
Комментарии: 405Публикации: 2051Регистрация: 08-08-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля