15:19 03.10.2015

Сторонники левых партий Молдавии перекрыли центральный проспект Кишинева на два дня

2 мин читать
Сторонники левых партий Молдавии перекрыли центральный проспект Кишинева на два дня

Председатель оппозиционной молдавской "Нашей партии", мэр города Бельцы Ренато Усатый заявил, что центральный проспект Кишинева будет перекрыт до понедельника.

"Мы доказали, что являемся самой крупной и ответственной политической силой в Молдавии", - сказал Р.Усатый в субботу на акции протеста у здания парламента Молдавии.

"Мы благодарны всем, кто работал в ночную схему. Спасибо вам, что поставили свой дом у здания парламента, чтобы сказать "нет" олигархической власти Молдавии", - обратился Р.Усатый к манифестантам, которые живут в "Городке победы Молдавии" в 1500 палатках.

"Мы взяли на себя миссию - сохранить государство - Республика Молдавия и покончить с этим режимом раз и навсегда", - отметил политик.

Со своей стороны председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон объявил на площади, что его фракция в парламенте из 24 депутатов потребовала созыва 4 октября чрезвычайного заседания парламента, чтобы решить все вопросы, которые волнуют народ, мирно и спокойно. "Призываем вас созвать сессию и решить все вопросы народа", - сказал И.Додон.

Активисты левой оппозиции скандировали лозунги: "Долой олигархов!", "Президента в отставку!"

Лидеры двух партий соорудили в палаточном городке небольшое футбольное поле, на котором в субботу проведут матч между командами соцпартии и "Нашей партии".

Две левые партии начали акции протеста 25 сентября. Они требуют отставки президента, правительства и назначения даты досрочных парламентских выборов.

С аналогичными требованиями выступает Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA), которая проводит акции протеста в режиме "нон-стоп" с 6 сентября. Участники этого протеста установили несколько сотен палаток на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.

4 октября Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA) намерена провести очередной митинг.

ПСРМ и НП, которые также хотели провести в воскресенье свою акцию, объявили о ее переносе на другой день, чтобы избежать столкновений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА