16:44 / 08.10.2019 Политика

Матиос под видом "дела Клименко" захватил чужой бизнес (документ)

Военная прокуратура под руководством Анатолия Матиоса причастна к рейдерскому захвату имущества и ряда активов под видом уголовных дел, которые находились в ее производстве. Так, в деле экс-министра Клименко Матиос и его подчиненные «отжали» бизнес и активы, которые когда-то принадлежали его брату Антону и уже были проданы новым собственникам еще в 2014 году. Для этого они воспользовались сфальсифицированными показаниями донецкого рейдера Владислава Дрегера. У Матиоса знали, что Антона Клименко погиб в 2015 году и уже физически не может опровергнуть эти показания.

Аналогичная ситуация по захвату бизнеса была также в других делах, которые расследовала военная прокуратура: деле экс-главы ВХСУ Виктора Татькова и экс-депутата Александра Шепелева, который заявлял о рейдерском захвате своих активов и выведении их в офшоры.

Как сообщалось ранее, в 2016 году экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос привлек одиозного донецкого рейдера Владислава Дрегера для захвата незаконным путем активов, которые приписывали экс-министра времен Януковича Александра Клименко. После того как их план провалился, Дрегер под давлением Матиоса подписал показания, которые и легли в основу дела против Клименко. В схему также были вовлечены экс-народный депутат и координатор движения «Вільні люди» Андрей Левус и сотрудник СБУ Богдан Чобиток. Всю эту информацию сообщил сам Дрегер, чье видео признание было опубликовано в социальных сетях.

Недавно в этой истории появились новые детали. В сети также был опубликован тот самый протокол допроса Владислава Дрегера от 5 июля 2017 года, который лег в основу дела против Александра Клименко и позволил прокуратуре арестовать активы, которые Дрегер указал как принадлежащие ему.

В самом допросе Дрегера есть несколько интересных моментов.

Во-первых, Дрегер утверждает, что братья Антон и Александр Клименко имели перед ним долг, и потому якобы способствовали его уголовному преследованию и аресту в 2011 году. На самом же деле известно, что Дрегер был арестован в 2011 году по делу о мошенничестве в особо крупных размерах- рейдерском захвате «Зуевского завода» в Донбассе у Сергея Белгородского. Задержание Дрегера действительно производили представители налоговой милиции, которая в тот момент входила в структуру ведомства, которым руководил Александр Клименко.

Самого же Сергея Белгородского, как пишут в расследовании, сам Дрегер после освобождения в 2014 году отправил в тюрьму по сфальсифицированному обвинению в финансировании терроризма и осуществил рейдерских захват его собственности. «И что самое важное – именно от уголовных дел по обвинениям Белгородского и должен был «отмазать» Дрегера Анатолий Матиос, который забрал это дело в военную прокуратуру в обмен на отжим собственности Клименко», - пишут расследователи.

Во-вторых, в своих «показаниях» Дрегер также указывает, что якобы у него была встреча с Антоном Клименко – старшим братом экс-министра - в Москве 17 марта 2014 года. И на этой встрече Клименко-старший якобы сообщил ему о всей структуре бизнеса своей компании «Юнисон груп» в Украине и подтвердил, что к этому бизнесу якобы имеет отношение его брат Александр. Также журналисты отмечают, что эта «встреча» якобы состоялась всего через 5 дней после освобождения самого Дрегера из СИЗО.

«Лишь 11 марта Дрегеру была изменена мера пресечения. То есть он буквально через 5 дней после освобождения из СИЗО уже якобы "чаевничал" с Антоном Клименко в Москве. Который, несмотря на имеющуюся вражду, о которой говорит сам Дрегер, сообщил ему о якобы схемы своего брата в налоговой и вывалил всю структуру своего бизнеса. Вы в такое верите?… никакой встречи на самом деле не было, ни о какой структуру одной из компаний Дрегер с Клименко не общался. А на допросе он рассказывал ровно то, что от него ждал Матиос. И то, что было необходимо Матиосу через его планы по отжима лакомых кусков чужого бизнеса», - пишут журналисты.

Авторы расследования предполагают, что целью фальсификации допроса Дрегера была легализирована нужная для Матиоса информация, которая в дальнейшем позволила ему, прикрываясь «делом Клименко», наложить через суд арест и по сути «отжать» чужой бизнес, который не имел отношения ни к Клименко, ни к Дрегеру.

Как известно, брат Клименко Антон погиб в апреле 2015 года. Через год также умер его отец Виктор Клименко. Соответственно, опровергнуть информацию, записанную Матиосом как показания Дрегера в июле 2017 года, на тот момент было уже некому. Как утверждают в расследовании, следователи Виталий Опанасенко и Ольга Миргородская специально избегали допросов новых собственников бизнеса, которые купили его у Антона Клименко еще в 2014 году, чтобы «не портить историю».

При этом у Матиоса проверяли, действительно ли Антон Клименко погиб. Чтобы обратится в МИД с запросом, они также вложили в показания Дрегера слова о том, что он не верит в смерть Клименко-старшего. Дрегер в частности свидетельствует, что не верит в смерть Антона Клименко и что он якобы «за полгода до своей смерти путешествовал именно к тем странам, которые специализировались на пластической медицине. Кроме того, насколько мне известно, Антона кремировали, а значит у меня есть большие сомнения в реальности его смерти". На самом деле, Антона Клименко не кремировали, а похоронили на Валааме, и это общеизвестный факт - об этом неоднократно писали СМИ, в том числе российские.

Таким образом, как предполагают авторы расследования, Матиосу и другим участникам схемы необходимо было убедится, что Антон Клименко действительно умер, чтобы беспрепятственно завладеть собственностью компании, акционером которой он ранее был.

Само видео, как напоминают в сети, Дрегер записал 1 июля 2017 года как «страховку», поскольку, по его словам, Матиос и его окружение оказывали на него давление и угрожали. А меньше чем через 10 дней после «допроса» Дрегера, 14 июля 2017 года, военная прокуратура провела громкие обыски в ряде объектов, которые якобы принадлежали Клименко, в т.ч. в бизнес-центре «Гулливер» в Киеве. В результате в августе в 2017 году были арестованы грузовые вагоны и недвижимость в центре столицы. «И к Матиосу потекли потоки налички от вагонов и квартир. В долю этого «проекта» вошли доверенные люди Матиоса – Виталий Опанасенко и Ольга Миргородская, чьи подписи и стоят на сфальсифицированном допросе Дрегера», - утверждается в расследовании.