Из жизни советской деревни,или как граждане сами СССР и профукали.18+(ненормативная лексика)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kaiten
22.08.2016 - 03:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
70
Тут на одном форуме вступил в перепалку с гражданином неистово передёргивающем на Союз. Спор зашёл у нас про советский строй в общем и на тему кормёжки в советское время скотины покупным, магазинным хлебом в частности.Товарищ расписывал какое было клёвое с/х и никто скотину хлебом не кормил.Я слегка тему развил и углубился вообщ в колхозную жизнь.Товарисч слился как буд-то его и не было(а м.б. спать пошёл). Мне интересно ваше мнениеи и ваши воспоминания по этому поводу.Вспоминаем делимся!

Вот собственно кусочек нашего спора на который ответ я не получил:

"Ты сам то деревню видел или только в кино про Ивана Бровкина знаний набирался? Да,были показательные колхозы где на трудодни(или какая там система была?) и фураж для скотины давали,и сено,и мясо,и масло подсолнечное бидонами.У самого бабушка в таком жила.Но их было два-три десятка на весь Союз.А в соседнем колхозе государственную скотину от недокорма ветром шатало,а колхозники бухингом и пиздингом занимались.А у нас(в смысле в бабушкином колхозе) куркули держали не по одному-два поросёнка,а по десятку на откорм и бычков пару. На рынке продать/государству мясо сдать за дефициты. Хватало на такую ораву колхозом выданого?Хрен там!Хлебушек наше всё.Эти конечно не чистым хлебом кормили,но будь здоров добавляли.

А в деревнях где никаких колхозов отродясь не было чем скот кормили?Хреном твоим?Передовицами сказочными из газеты "Правда"? Картошку сажали? Да,сажали,но для себя и на продажу.Мелочь некондиционная естественно свинопатамам шла.Но в основном хлебушек магазинный.Пятнадцать буханок(рупь восемдесят) в день и три свина вес набирают на базу(половину одного себе,полтора на рынок и одного государству на дефициты).Сорок шесть рублей в месяц,меньше трёхсот рэ на полгода.Окупалось с большим профитом будь здоров!Да на хуя эта ебля с пляской с картошкой?Проще хлебом выкормить.

Теперь про сам хлеб:как страда так все обочины с поля на ток на хлебом засыпаны.Голуби на току пешком ходили от обжорства,летать не могли.Хлеб под открытым небом неделями валялся и случалось под дождь попадал и пропадал соответственно.А потом брали анализ и оказалось что весной на поля какой-то химии пересыпали и зерно это ни в пизду,ни в Красную армию не годится,даже на корм скоту нельзя.Правда врать не стану,один раз всего такое было на моей памяти.А страна в это время хлебушек за валютку покупало.Удобрения горами лежали кое-где окаменевшие.И не только горами,но годами.Посмотри журнал "Крокодил" советских лет,там навалом таких примеров.Сельхозтехнику жопами на заводах делали,из трёх комбайнов два рабочих в колхозе собирали.А денежки и ресурсы на это тратились.И это так,по верхам,что само в глаза бросалось.И это один передовой колхоз. А в масштабах страны?А дотационные (убыточные) колхозы коих было большинство?Миллиарды народных денежек на ветер."

Тo be может быть continued.Зависит от реакции пользователей.Но там про город.И тоже про коллективную отвественность за развал СССР а не только Горбатого и Ёлкина.

Карикатура из журнала "Крокодил" №1 за 1975 год.

Из жизни советской деревни,или как граждане сами СССР и профукали.18+(ненормативная лексика)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zam4
22.08.2016 - 03:36
5
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Глянул ТС 68 года, ладно.

Кухарка с колхозной столовой кормила поросей. Трудодень колхозника три с лишним рубля. Свинина - дешевая. Глупо.

Чеснок выращивали, на частных подворьях, соток 5 засадишь из 30-ти и вэлком нульцевый чёрно-белый Рекорд ВЗ-12.

Кухарка просто так потратить денюжку со свинины не моги. Сына ейный пришед с армии и якобы бахчу золотоносную посадимши и якобы торговамши и купиммши тогда они москвич 412.
 
[^]
Kaiten
22.08.2016 - 03:41
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (zam4 @ 22.08.2016 - 03:36)
Глянул ТС 68 года, ладно.

Кухарка с колхозной столовой кормила поросей. Трудодень колхозника три с лишним рубля. Свинина - дешевая. Глупо.

Чеснок выращивали, на частных подворьях, соток 5 засадишь из 30-ти и вэлком нульцевый чёрно-белый Рекорд ВЗ-12.

Кухарка просто так потратить денюжку со свинины не моги. Сына ейный пришед с армии и якобы бахчу золотоносную посадимши и якобы торговамши и купиммши тогда они москвич 412.

А кто спорит?Не весь колхоз кухарками в столовке трудился. Тут разговор о том что мне усираясь доказывали что свиней магазинным хлебом не кормили.Кормили ещё как,мешками закупали.Не успеешь в магазин к завозу можешь и без хлеба остаться.В детстве в деревне у бабушки моя тема была за хлебом на велике гонять.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 22.08.2016 - 03:43
 
[^]
Модя
22.08.2016 - 03:50
10
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
Хлеб под открытым небом неделями валялся и случалось под дождь попадал и пропадал соответственно

Не далее, как позавчера, один "фермер" из любви к нынешнему режиму, объяснял, что хлебу под дождём, ну нихуяшечки не будет, может хоть 2 месяца лежать.

Щас поищу, но не знаю найду-ли.
 
[^]
GOSHA555
22.08.2016 - 03:56
24
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Я подтверждаю, когда не хватало денег на комбикорм, мои родители покупали хлеб булками, чтоб подкармливать свиней. Свинина на рынке тогда стоила 3,5 рубля.
 
[^]
Kaiten
22.08.2016 - 03:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (Модя @ 22.08.2016 - 03:50)
Цитата
Хлеб под открытым небом неделями валялся и случалось под дождь попадал и пропадал соответственно

Не далее, как позавчера, один "фермер" из любви к нынешнему режиму, объяснял, что хлебу под дождём, ну нихуяшечки не будет, может хоть 2 месяца лежать.

Щас поищу, но не знаю найду-ли.

А чего искать? Оно прорастать начинает и бродить в кучах. Даже есть знаменитая история о том как в Канаде несколько вагонов сошли с рельсов и очень много тонн зерна высыпались под откос.Никто его убирать не стал.Дожди пошли,зерно набухло и забродило. Медведи со всей округи сбежались и долго это зерно жрали безбожно набухиваясь. Короче каюк намокшему зерну.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 22.08.2016 - 03:58
 
[^]
Kaiten
22.08.2016 - 04:01
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (GOSHA555 @ 22.08.2016 - 03:56)
Я подтверждаю, когда не хватало денег на комбикорм, мои родители покупали хлеб булками, чтоб подкармливать свиней. Свинина на рынке тогда стоила 3,5 рубля.

Три пятьдесят это среднее мясо.Вырезка и за пятёрку катила.А на Севере вообще по семь рублей.
 
[^]
zam4
22.08.2016 - 04:03
26
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Не было такого, по меньшей мере в Краснодарском крае.

Могли и нахлобучить за это, если узнали бы. Легенды, да слышали... в перестроечное время, когда от ферм остались одни стены.

На уборке солдаты часто работали, на армейских машинах. На фонарных столбах висели лампочки.
Сейчас у каждого дятла телефоны, идут ночью под ноги себе светят, всё в темноте. Капитализем блять.
 
[^]
MiKra
22.08.2016 - 04:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
За весь Союз не скажу, а вот у бабушке в деревне покупной хлеб за счастье был, его в деревне ровно на едаков пекли,а ржаной мы из города возили, колхоз ни разу не миллионер был, но то что сдать не успевал колхозникам продавал- зерно, жмых, свеклу подсолнухи разные. Вот картошки не было не росла она там почему то. У других дедов вообще винзавод под боком был, бардой и кур и свиней и коров кормили, я сам по стране поколесил- служил, и нигде не видел, чтобы хлебом скотину выкармливали Да цыплятам мешанку делали, стельных коров подкармливали, но не бычков ведь выкармливали и хряков
 
[^]
Модя
22.08.2016 - 04:13
8
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата (Kaiten @ 22.08.2016 - 03:57)
Цитата (Модя @ 22.08.2016 - 03:50)
Цитата
Хлеб под открытым небом неделями валялся и случалось под дождь попадал и пропадал соответственно

Не далее, как позавчера, один "фермер" из любви к нынешнему режиму, объяснял, что хлебу под дождём, ну нихуяшечки не будет, может хоть 2 месяца лежать.

Щас поищу, но не знаю найду-ли.

А чего искать? Оно прорастать начинает и бродить в кучах. Даже есть знаменитая история о том как в Канаде несколько вагонов сошли с рельсов и очень много тонн зерна высыпались под откос.Никто его убирать не стал.Дожди пошли,зерно набухло и забродило. Медведи со всей округи сбежались и долго это зерно жрали безбожно набухиваясь. Короче каюк намокшему зерну.

Нашёл
Цитата
Оно в стадии распределения по качеству,так как сортировка и даже уборка еще не окончена. Потому и не завозят в склад. При правильном уложении бурта,оно может храниться пару месяцев. Даже если его накроет дождь,ничего ему не будет, просто покроется коркой толщиной в сантиметр и всё,вода стечёт с бурта. Да и могут не завозить его под крышу вовсе.

http://www.yaplakal.com/findpost/50962537/...pic1433249.html

Это к тому, что не надо пиздеть.
По теме - я поросей комбикормом кормил, ибо он дешевле хлеба изначально. А когда был маленький, бабка корову держала, дак там да, пойло коровке с хлебом делалось. Но мешками хлеб не скупали.

А почему бы и не купить своей скотине хлеба-то??? Или она, бедная, должна одну солому хряпать?
Не пойму смысл поста.
 
[^]
АРИКЕ
22.08.2016 - 04:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
ТС, извини, товарищ, посыл не понял, да во времена оны скармливался печёный хлеб скоту, за что была установлена уголовная ответственность, была такая статья в УК РСФСР и что, считать, что это послужило толчком к развалу ... ?
Так что ты у ж как-то или конкретизируй или наоборот, в умозрительность.
 
[^]
Plohoy
22.08.2016 - 04:16
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 120
Комбикорм давали, продавали, кормовые растили, но хлеб всё равно в рационе был. Только не свинью. Корову и бычка держали.
 
[^]
phelina
22.08.2016 - 04:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Про хлеб чистая правда. У нас в конце концов запретили выдавать больше двух буханок в одни руки. И это при том, что у нас свиней всегда, в основном, картошкой кормили.
 
[^]
OCEHbKO
22.08.2016 - 04:22
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 186
Ребята вы о чем? По осени все деревенские зерном и сеном затрагивались. В основном за поллитровки, но бывало и деньги давали. Кто обеспечивает? Да односельчане или соседняя деревня. Те, кто зерно убирал. До сих пор помню как ночью из бункера комбайна мешки затаривали
 
[^]
srgout
22.08.2016 - 04:22
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 770
Был у нас дефицит с хлебом, но не потому, что кто-то там свиней кормил, хлебозавод старый был, оборудование ломалось часто, лет через 6 новый запустили - не стало проблем с хлебом. Один раз я видел в те времена ,когда брал мужик булок 15 сразу, из ваших видать краев...
 
[^]
OCEHbKO
22.08.2016 - 04:24
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 186
с вечера с комбайнером договорились, он на ночь комбайн не разгружая у дома оставил. Вот мы и...и не одни мы. Свекровь у меня по 4свиньи держала, так у неее брага дома всегда стояла-приедут скотники и там уж как сторгуецца...а хлебом, ну наверное кто то кормил, но выгоднее было "через пузырь"
 
[^]
Касатка
22.08.2016 - 04:28
25
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Все что помню про СССР, это дефицит, всего!
Но мне говорят, что я нихуа не застала тот пиздатый СССР, а застала его кончину.
Наверное люди правы, я 1980го года рождения.
Я помню, как папа ездил в Москву, в очереди, за колбасой, мандаринами и конечно картошкой московской, для нас, детей... Ездил на праздники, НГ и вот и все праздники.
Длинная, зеленая и пахнет колбасой, электричка Горький-Москва и обратно...
Но я люблю СССР, потому что мой отец, хоть и с развалом СССР добился много чего, удачно сделал бизнес, вытащил четыре завода из банкротства (и 12 совхозов), хорошо говорил про Союз. А я была и октябренком и пионеркой, вот до комсомола не дотянула, все развалилось к херам...
я стараюсь объективно смотреть на нашу историю... Не сталинистка, не путинистка, сторонний наблюдатель, которая видит медаль с двух сторон.
Просто объективно отношусь к действительности.
Ссср для меня святое время, потому что детство, а как ништяки родителям доставались, я уже не в курсе, как стенку рижскую покупали, как мои родители из Риги сами в ахуе приехали, бо посетили практически заграницу... И дядя Боря, русский по национальности, проживший после войны (фронтовик) в Риге. И тетя Вера, в 70е уехавшая поднимать Украину...
Все дружили, а сейчас...
Понесло Остапа, простите...
 
[^]
КИПон
22.08.2016 - 04:30
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5883
Дед с бабкой не колхозники, но скотину держали. Деревня их - тот еще глухой и холодный угол даже по меркам урала.и картоху первыми ночными заморозками там Било в августе, а сажать ее на склонах и трахаться с посадкой, окучкой, уборкой тот еще конкурс, так что нихера она дармовой не была.

Хлеб в пойло скотине добавляли постоянно. но не по причине барства, недостатка комбикорма, а просто так коровкам больше нравилось, они охотнее хавали. Понятно что в ведрах был не один хлеб, этобыл далеко не основной ингредиенты, так, как мы приправу ложим в суп, но он был. За комбикормом кстати надо было ехать километров 30 в одну сторону по грунтово-брущатой дорожке, ну это если повезет и там сей комбикорм будет, если не повезет, то накидываем еще двадцатку на сторону - так что не накатаешся.

Несмотря на многословность автора я не понял чем провинились мои предки в плане просирания деревни и развала ссср


 
[^]
КРОНОС2
22.08.2016 - 04:33
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Цитата (GOSHA555 @ 22.08.2016 - 03:56)
Я подтверждаю, когда не хватало денег на комбикорм, мои родители покупали хлеб булками, чтоб подкармливать свиней. Свинина на рынке тогда стоила 3,5 рубля.

Всю жизнь раньше скотину кормили хлебом. Бабки с утра в очереди по 5-7 буханок втаривали.
 
[^]
IZHR
22.08.2016 - 04:36
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Для тех, кто не понимает почему нельзя было скармливать хлеб скотине.
В СССР была странная система ценообразования. Так называемые "продукты первой необходимости" - хлеб, молоко и т.д. были очень дотационными. Вместо того, чтоб платить людям приличную ЗП, им платили гроши, но при этом дотировали продукты питания. Разницу скидывали на алкоголь (за брежневские годы водка подорожала от 2.87 до 5.30) и то, что относили к "предметам роскоши" - автомобили и электроника.
 
[^]
афтаслезарь
22.08.2016 - 04:38
14
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (Kaiten @ 22.08.2016 - 11:41)
Цитата (zam4 @ 22.08.2016 - 03:36)
Глянул ТС 68 года, ладно.

Кухарка с колхозной столовой кормила поросей. Трудодень колхозника три с лишним рубля. Свинина - дешевая. Глупо.

Чеснок выращивали, на частных подворьях, соток 5 засадишь из 30-ти и вэлком нульцевый чёрно-белый Рекорд ВЗ-12.

Кухарка просто так потратить денюжку со свинины не моги. Сына ейный пришед с армии и якобы бахчу золотоносную посадимши и якобы торговамши и купиммши тогда они москвич 412.

А кто спорит?Не весь колхоз кухарками в столовке трудился. Тут разговор о том что мне усираясь доказывали что свиней магазинным хлебом не кормили.Кормили ещё как,мешками закупали.Не успеешь в магазин к завозу можешь и без хлеба остаться.В детстве в деревне у бабушки моя тема была за хлебом на велике гонять.

Кормили хлебом. Две белого, шесть чёрного. Белый себе, чёрный поросятам. Картофана садили , тыквы, кукурузы. Много.
Картошку вручную копали, дней семь. На двух огородах-то. Это если дожди не зарядят, а то и на дольше растягивалось. Три-четыре поросёнка, корова, бычок.
Курей орава. Пруд с карасями.
Август в тайге, по-корень. Ноябрь, опять туда - орех. Зима - шкурьё, мясо. Навоз на огороды. Дрова. Весна - само собой - на новый цикл.
Пахали так, что некогда было болеть и бухать .
Хозяин водитель в леспромхозе, хозяйка учитель в школе. Двое сыновей.
Моя родня.
Я-то городской, это легонько пробовал, на каникулах.
 
[^]
Kaiten
22.08.2016 - 04:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата
А почему бы и не купить своей скотине хлеба-то??? Или она, бедная, должна одну солому хряпать?
Не пойму смысл поста.

Вот видишь,ты даже не понимаешь в чём смысл.А смысл в том,что все мастера вопить о том что Горбатый с Ёлкиным СССР просрали,а начинаешь копаться и оказывается что сами граждане деятельно участие в развале принимали за много лет до них,да государство было безалаберное. Там зерно государственное домой завёз,тут за бутылку комбикорм колхозный продал,хлебушка пятнадцать буханок свину скормил. А хлеб этот за валюту народную куплен. Вот так по мелочам сами граждане и помогали страну разорить и просрать.Всё вокруг колхозное,всё вокруг моё (или ничьё)
 
[^]
Kaiten
22.08.2016 - 04:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (zam4 @ 22.08.2016 - 04:03)
Не было такого, по меньшей мере в Краснодарском крае.

Могли и нахлобучить за это, если узнали бы. Легенды, да слышали... в перестроечное время, когда от ферм остались одни стены.

На уборке солдаты часто работали, на армейских машинах. На фонарных столбах висели лампочки.
Сейчас у каждого дятла телефоны, идут ночью под ноги себе светят, всё в темноте. Капитализем блять.

Хе-хе.Я именно про Краснодарский край и Ростовскую область и рассказываю.Деревни посёлки где никаких колхозов а соответственно зерна,комбикормов и прочего не было в основном на хлебе свинство и выращивали.
 
[^]
Касатка
22.08.2016 - 04:47
23
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
А вы знаете, сколько сейчас хлеба уходит в утиль?
Дохуа, СССР тихо стоит в сторонке. Из за ебанного изобилия тонны хлеба идет на помойки. Я не просто так говорю, мой муж скупает эти тонны и увозит в лес, у него там охотничье угодье, хлеб идет на корм кабанам.
Меня это сильно бесит, изобилие ебаное....
Раньше придешь, три разновидности хлеба, батон, серый хлеб и черный. Ну и вкусняшка типа бубликов... Сейчас изобилие, в большинстве этот хлеб идет на помойку. Мне печально, что так расходуются ресурсы....
Хз, в детстве, еще при СССР, бежали к открытию магаза, хлеб взять тепленький, а теперь, просто хлеб, который в упаковке херово живет, плесневеет...
Ну тож тоже польза, для кабанчиков, мяска нашего:)))
 
[^]
СВИНКС
22.08.2016 - 04:56
3
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Цитата
ГЛАВА  VI СКУПКА ДЛЯ СКАРМЛИВАНИЯ ИЛИ СКАРМЛИВАНИЕ СКОТУ И ПТИЦЕ ХЛЕБА И ДРУГИХ ХЛЕБОПРОДУКТОВ

В целях усиления ответственности за указанные действия: Президиум Верховного Совета РСФСР издал 6 мая 1963 г. Указ «Об усилении ответственности за скармливание скоту н птице хлеба и других хлебопродуктов, скупленных в государственных и кооперативных магазинах»1. В связи с этим УК РСФСР был дополнен ст. 154 *. Она предусматривает наказание за скупку в государственных или кооперативных магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других хлебопродуктов для скармливания скоту и птице, а равно скармливание скоту и птице скупленных в магазинах печеного хлеба, муки, крупы и других хлебопродуктов, совершенные после наложения за эти действия штрафа ъ административном порядке, или систематически, или в крупных размерах. Такие же дополнения внесены и в УК других союзных республик.
Предметом преступления, предусмотренного ст. 154i УК, является, как это вытекает из содержания закона, печеный хлеб, мука, крупа и другие хлебопродукты.
С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в скупке в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других хлебопродуктов для скармливания скоту и птице, а равно в скармливании скоту и птице скупленных в магазинах хлеба и других хлебопродуктов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17125
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх