«Газпром» уточнил, что такое «бесплатная газификация»

«Газпром» уточнил, что такое «бесплатная газификация»

Публикация в группе: Шо там у какцапов?

На бесплатный подвод газа могут рассчитывать те россияне, чей участок находится от газопровода не более чем на 200 метров, а площадь дома не превышает 300 квадратных метров. При этом проведение газа внутри участка потребитель в любом случае будет оплачивать сам.

«Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения, — сказал телеканалу «Россия 1» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. До границ участка региональные операторы проведут газопровод бесплатно, уточнил он: «То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство».

Внутри участка потребитель уже сам будет оплачивать проведение газопровода. При этом важную роль будут играть и объемы потребления топлива, и удаленность от распределительного газопровода. Получить бесплатное подключение могут те, кто потребляет не более 7 кубометров час, а участок расположен не более чем в 200 метрах от газораспределительной сети.

Как сообщало EADaily , российское правительство планирует узаконить бесплатное подключение россиян к газу. Вице-премьер Александр Новак заявлял, что Белый дом подготовит законопроект и льготы получат те граждане, которые живут в населенном пункте, где проведен газопровод.

«Сегодня президент озвучил поручения относительно того, чтобы снять нагрузку с населения по строительству инфраструктуры до границы земельного участка. Сейчас если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник жилищного дома должен оплатить от газопровода непосредственно до земельного участка. С этого участка, называемого последней милей, нагрузка будет снята, мы подготовим такие изменения в законодательство, которые позволят не платить от газопровода до границ земельного участка или забора» — сказал Александр Новак.

До этого в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России выразил недоумение тем, что не у всех россиян есть в домах газ.

«Для каждого региона надо предложить решения для доступа граждан к надежной и чистой энергии», — заявил Владимир Путин. Он добавил, что граждане не должны платить за подключение к газовым сетям. В прошлом году президент поручил ведомствам, компаниям и региональным властям сформировать источники финансирования для подключения граждан без привлечения их средств.

Основной проблемой расширения внутреннего рынка остается инфраструктура и стоимость подключения. По данным «Газпрома», Россия газифицирована на 70%. Владимир Путин поручил довести ее в два этапа, до 2024 и 2030 года, до 83%. В то же время подключение к газу обходится россиянам в 400 тыс. рублей на домовладение, но доходит в зависимости от региона и до 600 тыс. рублей.

«В случае с идеей подключения населения к газопроводам за счет „Газпрома“ получается, что больше выигрывает государство, а не компания. Компания, хоть и принадлежит государству, не хочет тратить свои средства. А государство в случае роста газификации получит снижение протестных настроений. Ведь газоснабжение в России вопрос не только экономический, а скорее вопрос социальной справедливости. Для государства подключение к газопроводам является инструментом, которым можно довольно легко и быстро существенно улучшить качество жизни людей. Поэтому мы видим очень правильные инициативы — переложить финансирование строительства, например, внутрипоселковых газопроводов с местных и региональных бюджетов на „Газпром“ или федеральный бюджет. Или разрешить гражданам тратить материнский капитал на оплату строительства газопровода внутри своего участка, что является самой затратной частью газификации для самих россиян», — отмечал EADaily ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков.

тыц

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Шурик Шниперсон

3 137
Спасибо всем тем добрым людям, которые жертвуют мне шекели!
47 лет
День рождения: 01 Июня 1976
Комментарии: 1367Публикации: 5976Регистрация: 18-05-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Sander Puri

    null

    0
Добавить комментарий
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля