Намек на откат – до 5 лет по УК РФ

Эта жесткая и неприятная информация не вызовет у вас восторга. Если ваша компания (или ваши друзья) зарабатывает деньги по №44-ФЗ, т.е. вы выигрываете тендеры на госзакупках и обслуживаете государственные или муниципальные нужды, тогда дочитайте эту статью до конца, чтобы потом не было мучительно больно.

Реальная история, которая происходит прямо сейчас. Бизнесмен прямо сейчас сидит в следственном изоляторе из-за якобы ошибок, которые он допустил. Обвинительное заключение очень толстое. Расскажу вкратце суть. В 2015 году бизнесмен выиграл тендер почти на 390 миллионов рублей. Получил первую оплату в размере 150 миллионов рублей. Отправил полученные 150 миллионов своим подрядчикам, чтобы те изготовили комплектующие. Потом эти комплектующие попали на завод бизнесмена. На заводе комплектующие собрали, выполнили государственный заказ и поставили оборудование заказчику. Довольный бизнесмен раздал деньги… И тут выходит федеральный закон, в соответствии с которым необходимо открывать спецсчета. Бизнесмен, зная, что ему необходимо открывать спецсчета, пошел в один уважаемый банк и спросил: «Господа банкиры, вот федеральный закон. Откройте мне в 2016 году спесцчета, а то у меня госконтракт, и я должен его исполнить». Банкиры пообещали открыть. Он продолжает работать по этому госконтракту. Наступает 2016 год. Бизнесмен идет в банк, а банк ему отказывает в открытии спецсчетов. Бизнесмен, конечно же, в шоке… Он обратился к заказчику и сказал: «Давайте перейдем в другой банк, там мне согласны открыть спецсчета». А заказчик ответил: «Слушай, таких, как ты, у меня за гланды. Это твои проблемы, решай их сам». У бизнесмена патовая ситуация: 150 миллионов уже потратил, новых денег получить не может, потому что не открыты спецсчета. Банк отказывает в открытии спецсчетов. 150 миллионов от своих подрядчиков он вернуть не может – подрядчики уже потратили эти деньги и ждут новых поступлений, договоры подписаны… Бизнесмену деваться некуда: он подал на банк в суд и выиграл абсолютно все суды. Суды приняли решение обязать банк по данным госконтрактам открыть спецсчета для бизнесмена. Все суды на стороне бизнесмена. Суды приказали банку открыть спецсчета. А банк сказал: «Мне похер на ваши судебные решения!» 2016, 2017, 2018 год – банк отказался исполнять судебные решения. Естественно, заказчики в шоке: они подали на бизнесмена в суд. Вы скажете: «А при чем тут фраза, что бизнесмен прямо сейчас находится в следственном изоляторе?» Против него возбудили уголовное дело. Следователи посчитали, что бизнесмен не выполнил свои обязательства по данному контракту в корыстных целях. Правда, в обвинительном заключении нет ни единого доказательства, что эти деньги он потратил на себя или куда-то вывел. Бизнесмен не занимается обналом, он старается работать легально. Но, тем не менее, факт есть факт – госконтракт сорван. Он не выполнил своих обязательств. Значит – виноват, значит – надо посадить.

К чему такая длинная предыстория? Очень просто. Пока этого бизнесмена обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. У меня в руках Проект Федерального закона №410960-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ», внесенный Президентом Российской Федерации в Госдуму 12 марта 2018 года. Благодаря этому законопроекту в Уголовном кодексе с 1 января 2019 года появится несколько новых статей. Появятся новые статьи 200.4 УК РФ и 200.5 УК РФ, а статью 304 УК РФ сильно модернизируют.

Что изменится? ВАМ НУЖНО ЭТО ЗНАТЬ!Статья 200.4 УК РФ называется «Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Если бизнесмен или любое лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, совершили преступление: «если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб», тогда наступает уголовная ответственность. Итак, бизнесмен выиграл тендер.

Тендер для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Заключил контракт, приступил к работе. По той или иной причине условия контракта не выполнены, а, соответственно, нанесен ущерб. В этом случае, если контракт сорван и нанесен ущерб, при этом «деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности» наступает уголовная ответственность. И максимальный срок ответственности – до 7 лет лишения свободы.

Возникает вопрос: что значит «иная личная заинтересованность»?

В законопроекте об этом не написано. Кто будет трактовать, присутствовала ли личная заинтересованность у руководителя компании, который по тем или иным причинам не выполнил условия контракта? Из примера про бизнесмена, банк отказался бизнесмену открывать спецсчета, а деньги уже потрачены. Никто пока не доказал, что бизнесмен положил к себе в карман хоть копейку. Это не доказано, но контракт сорван. Значит, была личная заинтересованность. Как раз сейчас следователи ищут эту личную заинтересованность. Год прошел – пока не нашли. Но бизнесмена посадили и продолжают искать личную заинтересованность. Пока ничего не нашли. Непонятно, как будут трактовать, присутствовала ли личная или иная заинтересованность. Как бы там ни было, предупрежден – значит вооружен. Откройте Проект Федерального закона №410960-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» и проштудируйте. Если уж вы выигрываете тендер по №44-ФЗ, тогда выполняйте, как «Отче наш», все условия государственного контракта. Но это не все… Возможно, вы слышали слово «откат» на госзакупках. Теперь появилась новая статья 200.5 УК РФ «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок». «Незаконная передача работнику контрактной службы, контрактному управляющему, члену комиссии по осуществлению закупок, лицу, осуществляющему приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иному уполномоченному лицу, представляющему интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконные оказание им услуг имущественного характера, предоставление других имущественных прав (в том числе когда по указанию таких лиц имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд…» В общем, когда этот закон примут окончательно, любое телодвижение в сторону «отблагодарить» работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению госзакупок повлечет за собой уголовную ответственность. Для начала, по части первой данной статьи – лишение свободы на срок до 3 лет. По части второй, если «откатик» был в крупном размере или совершен группой лиц по предварительному сговору, тогда до 7 лет лишения свободы. По части третьей, если деяния были совершены в особо крупном размере, тогда уже до 8 лет лишения свободы со штрафом до сорокакратной суммы подкупа. Почитайте сами: есть еще часть четвертая, пятая, шестая. Ну, а по части шестой совсем «весело»: от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас новые законы, и все гораздо сложнее. Более того, есть еще статья 304 УК РФ «Провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». За сам намек на это можно сесть на срок до 5 лет. Намекнул на «откатик» – милости просим на 5 лет лишения свободы.

Советы:

Совет №1. Во время исполнения государственного контракта выполняйте все условия, как «Отче наш», в сроки, определенные контрактом.

Совет №2. До тех пор, пока государственный контракт не исполнен, не берите себе ни копейки денег, если вы учредитель или директор, кроме той зарплаты, которая предусмотрена штатным расписанием. Не покупайте землю, новый станок, производственный участок и т.д. Нет, категорически нет! Не делайте так. Вы имеете право тратить деньги куда угодно. Но пока госконтракт не завершен – не трогаем эти деньги. Когда госконтракт завершен, акты подписаны, все счастливы и довольны, тогда снимайте прибыль с аккумулированных счетов и используйте, как хотите. Это был второй совет: не трогайте деньги в личных интересах, пока госконтракт не исполнен.

Совет №3. Даже не намекайте на откаты – сядете. Тем более, не давайте откаты – еще на больший срок сядете.

 

Спасибо. Удачи в делах!

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Добавить комментарий
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля