Мы регулярно слышим, что Зеленский требует новых поставок оружия для ВСУ, и ему его поставляют. Но мы, в основном, знаем о поставках различных ручных гранатометов и стингеров, а о том, что Зеленский требует, слышим лишь вскользь.
Первой страной, которая приоткрыла информацию о запросах вооружений для ВСУ, стала Германия. Именно там неделю назад слили эту информацию своим журналистам). За прошедшую неделю аналогичные запросы появились в британской и американской прессе. Так какое же оружие требует Зельц?
Список весьма обширен и, кроме уже привычных гранатометов, бронежилетов, стрелкового оружия и боеприпасов, там присутствуют обычные и самоходные гаубицы, бронетехника, включая танки, боевые самолеты и вертолеты, а также беспилотники и системы ПВО. Но самый впечатляющий запрос, как по мне, — это военные корабли вплоть до корветов и подводные лодки.
Честно говоря, я не очень понимаю, зачем ВСУ нужны сложные системы вооружений, которые ВСУ не сможет использовать, ибо не имеет обученных операторов. Ведь тех же летчиков готовят долгие годы летать на конкретных типах самолетов, и пересадка даже на модернизированный самолет требует времени для переподготовки. Что же говорить о пересадки с МиГ-29 на Еврофайтер или F-18? А что говорить о военных кораблях или о подводных лодках, которых у Украины никогда не было?
Причем, как я уже говорила, подобные запросы поступили не только в Германию, но и в США с Британией. В связи с этим у меня лишь один вопрос: почему зелебобики ограничились запросом на поставку фрегатов с подводными лодками, а не замахнулись сразу на полноценную авианесущую группу? У США их целый десяток, и одной из них они бы вполне могли поделиться и с зелебобиками. Жалко что ли?
(c) МОНТЯН