Лететь или ехать? Может ли РЖД стать флагманом импортозамещения на рынке перевозок

Высокоскоростные поезда «Сапсан» могут стать главным средством передвижения в России из-за авиационных санкций. Такое мнение выразил журналист петербургской интернет-газеты Moika78.

Представитель СМИ считает, что «Российские железные дороги» буквально за несколько лет могут взять на себя большую часть трафика авиаперевозчиков.

«Железнодорожники выглядят как флагман импортозамещения, а значит и могут без особого труда расширять свою сеть путей, как минимум по Европейской части России», – говорится в статье.

Отмечается, что для создания разветвлённой сети путей скоростного движения нужны лишь вагоны, рельсы и шпалы, сложностей с которыми в России возникнуть не должно. Преимуществами развития по такому сценарию станет появление новых рабочих мест, а также загрузка собственных заводов.

В целом, если рассматривать именно европейскую часть страны, где расстояния между городами не такие уж и большие, «Сапсаны» действительно вполне могли бы заменить самолеты. Есль рассматривать, к примеру, маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом, время, которое нужно будет потратить на перелет с учетом заблаговременного прибытия в аэропорт для регистрации, будет примерно таким же, как и на поезде. Считаем: в аэропорт нужно приехать за два часа до перелета, полтора часа в небе, плюс около 30 минут на подачу трапа и все остальное. Итого – четыре часа. Примерно столько же занимает путешествие на «Сапсане». При этом, не нужно проходить такое количество тщательных досмотров, да и на перрон можно примчать за 20 минут до отправления. Но есть одно но.

Если все же говорить о расширении маршрутов высокоскоростных поездов, то РЖД придется серьезно задуматься над решением проблемы, с которой пассажиры мучаются несколько лет – это организация питания на борту. Еду в «Сапсанах» давно не готовят – в вагоны загружают контейнеры с готовыми блюдами от RBE Group. Судя по тому, как отзываются люди о качестве этой еды, закрадываются сомнения в том, справляется ли поставщик со своей функцией.

«Почему нельзя наконец-то сделать нормальное питание на борту? Ехали в “Сапсане” 5.12. Решили отведать “горячего”. 550 рэ за жаркое по-домашнему+капучино за 270 рэ. Цены как в хорошем кафе. Жаркое было холодным, да еще и с неприятным душком. Есть не стали. Кофе воняло поджаренными зернами. Это называется “сервис”?» – пишет один из пользователей во «ВКонтакте».

Причем жалобы от пассажиров поступают уже не первый год, но почему-то остаются без реакции как РЖД, так и непосредственно поставщика.

«Все бы хорошо, если бы не это отвратительное и дорогое питание. Вроде все быстро, доезжаешь в положенному времени, но вот иногда не долетаешь к положенному времени до фаянсового друга. Да, была история у меня, как РЖДешное питание подействовало, как слабительное. Теперь беру еду с собой», – гласит комментарий за 2021 год.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

feliks

4
37 лет
День рождения: 15 Августа 1985
Комментарии: 0Публикации: 58Регистрация: 13-11-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ – Россия
Добавить комментарий
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля