Помните апрельскую новость о том, как Греция по запросу США арестовала российский танкер «Пегас» (теперь он называется «Лана»), перевозивший иранскую нефть? Греческий суд конфисковал иранскую нефть, находившуюся на том танкере в связи с нарушением санкций, и ее уже даже начали перекачивать на какой-то другой танкер в пользу американских пиратов (читай красть). Так вот, недолго думая иранцы отправили Греции первое и единственное иранское предупреждение, что так делать нехорошо, и если эллины не одумаются, то чтобы обижались на самих себя.
Греки не одумались, и уже вчера Корпус стражей исламской революции захватил сразу два греческих танкера с нефтью в Персидском заливе. Иранские власти выступили с заявлением, что греческие танкеры задержаны из-за серьезных нарушений иранского и международного законодательства и, вероятнее всего, их вместе с перевозимой нефтью арестуют и конфискуют. Тут уже Греция выступила с протестом, мол, а нас за что? Да еще и назвала действия иранцев возмутительным и ничем не обоснованным актом пиратства. Ну да, конечно.
Что тут можно сказать? Как по мне, действия Ирана в ответ на нахальство и беспредел со стороны уважаемых западных партнеров являются полностью соразмерными и адекватными. Именно так с ними и надо поступать, а не жевать сопли, ведя какие-то дипломатические переговоры. Так что в этом плане персы, конечно, показали пример России, которая все никак не может сформулировать внятный ответ на куда больший беспредел в отношении украденных у нее активов уважаемыми западными партнерами. Уверена, что пора бы уже начать демонстрировать что то большее, чем банальную озабоченность и встревоженность, пусть даже и очень, очень глубокую.
(c) МОНТЯН