Вечером 28 ноября вовремя прямого включения на территории Национального музея Голодомора неизвестный мужчина напал на журналистку телеканала NEWSONE Виолетту Товкес.
Мужчина в маске неожиданно подскочил к журналистке, выбил из ее рук микрофон, ругался, толкал девушку, после чего скрылся с места преступления. Руководство телеканала сразу же отреагировало на этот инцидент.
«Телеканал NEWSONE требует от правоохранительных органов возбудить уголовное производство по факту нападения на журналистку телеканала, который произошел во время прямого эфира 28.11.2020 и привлечь виновного к ответственности (ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины). Телеканал также берет на контроль расследование этого факта насилия. Будем благодарны за предоставление сведений и информации о личности нападавшего. Анонимность и вознаграждение гарантируем», — заявила пресс-служба телеканала.
В полиции Киева сообщили, что открыто уголовное производство по факту препятствования журналисткой деятельности.
Отмечается, что правоохранители задокументировали событие, провели ряд необходимых первоочередных следственных действий, пообщались со свидетелями и изъяли записи с камер видеонаблюдения. Сейчас все усилия направлены на установление и задержание лица, причастного к этому уголовному преступлению.